Дизайн потолков

Потолок - пространство над головой, способное преобразить весь интерьер жилища. Именно потолок полностью преображает интерьер комнаты своим цветовым и световым решением, акцентирует внимание на определенных элементах дизайна. На нашем сайте вы найдете исчерпывающую информацию о дизайне потолков, посмотрите примеры 3D-визуализации и фотографии готовых объектов.

Выбор типа и дизайна потолка при нынешнем многообразии - непростая задача. 20 лет назад было все гораздо проще – побелил потолок, повесил в центре комнаты люстру – и можно звать гостей на новоселье!!! Сейчас даже самые «продвинутые» не всегда могут уследить за прогрессом и модой. Мы надеемся, что наш сайт поможет вам узнать все преимущества и недостатки того или иного типа потолка, и подобрать потолок, который больше всего подходит именно вам.

Существует несколько способов дизайна потолков, ниже мы постараемся рассказать о них.

  • Самый простой вариант - это окрашивание или побелка. И хотя это покажется большинству скучным, это далеко не так. При покраске цвет может перекликаться с определенными элементами интерьера, например с цветом дверей, стен, штор. При окраске и побелке не уменьшается высота помещения (как при устройстве натяжного или подвесного потолка). Для многих хозяев типовых городских квартир с невысокими потолками это довольно существенно.
  • Следующий способ - самоклеящиеся потолки. Это небольшие (50х50 мм или 60х60 мм) легкие пенопластовые квадратные плиты. Варианты оформления самоклеящихся потолков разнообразны. Пенопластовые плитки имеют всевозможную структуру, узоры и цвет. А одинаковый размер позволит вам сочетать в дизайне плиты с разным оформлением.
  • Чуть более сложный вариант - оклеивание обоями. Главное, о чем нужно помнить - не стоит оклеивать потолок слишком яркими обоями, а также обоями с крупным повторяющимся рисунком. Отделка обоями не подойдет для потолка комнаты, углы которой далеки от идеала (90 градусов).
  • Следующий вариант (и надо сказать, самый распространенный) - подвесной гипсокартонный потолок. Часто такой способ используют для выравнивания потолка, но, имея дело с гипсокартонном, довольно сложно отказать себе в желании поэкспериментировать с формой. Помимо создания на потолке невероятных геометрических композиций, здесь открываются небывалые возможности для расположения встроенных светильников. Кроме того, с помощью гипсокартона можно выполнять потолки изогнутых форм. Но для этого сначала листам ГКЛ требуется придать требуемый изгиб, после чего элемент устанавливают на подвесную систему. Изогнутые поверхности выполняют «мокрым» способом. Такое определение возникло из-за особенности гипсокартонного листа приобретать пластичность во влажном состоянии, изменять форму под действием внешних нагрузок без разрушений и обретать в сухом виде высокое сопротивление на изгиб. Высохнув, лист сохраняет новую форму и первоначальные характеристики.
  • Реечные  потолки чаще используются в ванных комнатах, туалетах, офисах, магазинах и т. д. Реечные потолки - это рейки длиной до 4 м и шириной 85 мм, обычно представлены в белом, серебряном или золотом цвете.
  • Самые дорогие и самые неординарные в дизайне - натяжные потолки. Это конструкция из расположенного по периметру каркаса и натянутой на него полимерной пленки на основе ПВХ. Каркас моделируется по размерам помещения. Что касается непосредственно дизайна потолка, то здесь открываются такие горизонты... Существует более ста вариантов цветов и фактур: под кожу, мрамор, лен, глянцевые, матовые и т. д. В последнее время на пленке стали размещать фотографии и репродукции известных картин. Но самостоятельно установить натяжной потолок не удастся, для этого необходимо специальное оборудование.

Если в дизайне присутствуют декоративные элементы или орнамент, важно сделать так, чтобы общая площадь не была ими «перегружена». Здесь очень важно выдержать «ритм». Иными словами, повторение отдельных элементов декора потолка обязательно, возможно даже и в оформлении стен, полов, но главное, чтобы общая композиция создавала ощущение уравновешенности.

Помимо этого, при разработке дизайна потолков немаловажным фактором является размещение источников света. Большинство людей обычно не принимают во внимание эффекты освещения. Однако, именно оно может стать единственно важным элементов при создании как интерьера вообще, так и дизайна потолка. При проектировании светового оформления необходимо рассчитать не только оптимальное размещение световых точек, но и учесть пожелания заказчика. Ведь психологическую атмосферу помещения формирует именно характер освещения.

И в заключение - несколько советов:

  • Если подобрать цвет потолка, сходный с цветом стен, но чуть светлее, то в этом случае ваша комната будет выглядеть просторней.
  • Можно придать потолку металлический оттенок - тогда «заиграют» архитектурные детали, и он будет сверкать.
  • Потолок, покрытый светлым лаком, будет отражать и рассеивать свет.
  • Можно сделать потолок глянцевым - это создаст некую интригу.
  • Если Вы неравнодушны к природе, сделайте из потолка «небо» - с облаками и звездами.
  • Если использовать темные тона, потолок будет как бы «исчезать».
  • Потолок, в зависимости от вашего желания, будет выглядеть выше или ниже, если вы его покрасите в цвет, отличающийся от цвета стен.
  • Добавьте элементы живописи - это оживит всю комнату.
  • Если потолок деревянный, оставьте его естественный цвет, чтобы избежать ощущения, будто он смыкается над вами.
  • В центре потолка можно выделить пунктиром другой цвет - это создаст ощущение глубины пространства.

 

Смотрите также:

Дизайн детской
Дизайн гостиной
Дизайн офисов
Дизайн кухни